Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды10 марта 2010 22:00

«След саламандры» привел к трагедии

На съемках в горах Узбекистана погибла помощник оператора Яна
Источник:kp.ru

На этой неделе канал «Россия 1» начал показывать новый 12-серийный проект «След саламандры». Борьба за любовь и предательство, наркоторговля, погони, похищения и убийства, нравы и обычаи России и Азии...

К сожалению, во время съемок в Средней Азии не обошлось и без реальных трагедий - девушка Яна из операторской группы отправилась погулять в горы. Но поскользнулась и сорвалась вниз. Смерть наступила от перелома шеи... Но съемки не остановили, уложились в график.

Мы попросили главных героев Евгению Лозу (играющую Веру) и Фархада Махмудова (по фильму он, кстати, тоже Фархад) рассказать, о чем картина и откуда появилось такое интересное название.

Евгения Лоза:

- В свете последних событий, когда мы постоянно слышим истории о похищении детей собственными родителями, сериал получился очень актуальным. В нем отец увозит от матери сына. Осложняется все тем, что мать и отец - представители разных вероисповеданий. Ну и главное в фильме, конечно, безумная материнская любовь, которая слепа и идет напролом. Моя героиня Вера в поисках сына и мужа идет по «следам саламандры» - это родовой символ ее супруга.

Фархад Махмудов:

- «След саламандры» - это история русской девушки. Да чего уж там - русской бабы, той, что останавливает коня... Тот ад, через который проходит героиня фильма, не сможет выдержать ни одна женщина в мире. Все остальное в фильме - взаимоотношения России и Азии, наркоторговля и прочее - лишь фон. На первом месте - отношения людей.

Знак моего героя - Саламандры - это его герб. И он, и его отец, и сын - все носят перстень с печатью саламандры...

ТРИ ФАКТА О ФИЛЬМЕ

1 Три месяца картину снимали в 80 км от Узбекистана, в Чинзане. Правда, по фильму действие происходит в Багистане - вымышленном азиатском государстве, но из «бывшего СССР». По мнению режиссера, это могла быть любая страна с нестабильной экономикой, где люди пытаются заработать себе на жизнь любыми способами.

2 В Узбекистане съемочная группа подсела на плов. Местные жители очень обижались, если вдруг актеры отказывались разделить с ними ужин.

- Люди сами готовили плов, везли его в ночь за 80 км, чтобы только угостить нас, - рассказывает режиссер Александр Замятин. - Едва ли на такое способны москвичи.

А один из актеров, Сергей Газаров, настолько полюбил местный плов, что решил приготовить точно такой же в Москве. Закупил в Ташкенте все необходимые ингредиенты, долго колдовал дома. Но у него ничего не вышло.

3 На долю актеров выпадали реальные испытания. Они плавали в ледяной горной речке, ползали, обдирая колени, по сухой траве и пробирались через колючие кустарники. У Евгении Лозы даже спустя полтора года после съемок остались на ногах шрамы.

«След саламандры», понедельник - пятница/вечер, Россия-1.